Группы про Северный Казахстан в социальной сети «ВКонтакте» были удалены

Как сообщило Агенство по связи и информации (сейчас в составе Министерства развития и инвестиций), сообщества «Вернуть Северный Казахстан России» и «Северный Казахстан — это Русская земля» в социальной сети «ВКонтакте» были удалены на основании официальных обращений ведомства.

«Информация, размещавшаяся пользователями сообществ, содержала нарушения как казахстанского, так и российского законодательства в части недопущения посягательств на государственный суверенитет, территориальную целостность, пропаганду межнациональной вражды и розни», — подчеркнули в АСИ.

Ранее в МИД Казахстана сообщали, что проконтролировать социальные медиа невозможно. «Социальные медиа — особая сфера, контроль за которой установить невозможно. Вы не можете контролировать мысли людей, если есть такая группа. Я видел в ее членах порядка ста человек. Мы фактически ведем речь о некоторой маргинальной группе людей, которая выражает мнения абсолютного меньшинства какой-то маргинальной прослойки российского общества», — комментируя появление этих сообществ, пояснял на брифинге в СЦК заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев.

Напомним, выступая на митинге 23 февраля в прямом эфире телеканала «Россия 24″, депутат Владимир Жириновский призвал лишить независимости государства Центральной Азии. А оппозиционер Эдуард Лимонов на своей странице в Facebook заявил, что в свете беспорядков на Украине и изменения курса доллара в Казахстане советует правительству России воспользоваться ситуацией и подумать об аннексии части украинских и приграничных казахстанских территорий.

Позже министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что ему стыдно за эти высказывания российских политиков.

«Я считаю их недопустимыми. Но скажу только одно — в соответствии с нашими законами позицию России могут излагать президент, премьер и министр иностранных дел. Никогда вы не услышите ничего подобного даже близко к тому, что произносили эти персонажи, о которых вы упомянули, из уст официально отвечающих и проводящих официально внешнюю политику России лиц», — заявил министр иностранных дел России.

Источник: Tengrinews.kz

Comments are closed.