Тимур Бекмамбетов снял фильм о травле в Сети

Фильм Тимура Бекмамбетова «Cybernatural» стал лауреатом завершившегося в Монреале (Канада) фестиваля жанрового кино «Фантазия»​ (Fantasia Film Festival).​ Хоррор «Cybernatural» завоевал две награды: специальное упоминание жюри за техническое и концептуальное решение и приз зрительских симпатий.

Малобюджетный фильм, режиссером которого стал Леван Габриадзе, снят в жанре «найденное видео» (found footage), получивший широкое распространение за последние несколько лет.

По сюжету, погибшая год назад девочка начинает общаться со своими одноклассниками в Skype. Она покончила с собой из-за травли в Интернете, организованной героями фильма

«Чтобы создать «Cybernatural», коллеги провели настоящую лабораторную работу, которая заняла полтора года», — вспоминает продюсер и автор идеи фильма Тимур Бекмамбетов: «Для съемок были созданы декорации шести комнат главных героев, которые, по сюжету, находятся каждый у себя дома. Актеры общались между собой с помощью протянутой компьютерной сети, сидя на разных этажах и смотря в камеру своего ноутбука».

Главная же сложность, по словам Бекмамбетова, ждала команду после съемок: «Работа по монтажу велась с тридцатью видеодорожками, на каждую из которых был записан отдельный элемент экрана: движение мышки, сворачивание окон, печать текста в чате и так далее. Синхронизировать все эти элементы и добиться ощущения реально живущего монитора было мучительно сложно. Чтобы сделать обычную монтажную склейку, приходилось разрезать и передвигать все эти десятки дорожек».

Разработанную в результате технологию Бекмамбетов планирует использовать в дальнейшем для съемок фильмов в самых разных жанрах.

Источник:  газета.ru

Comments are closed.