Синтетические наркотики как одна из причин роста количества суицидов среди подростков

С запросом о запрете синтетических наркотиков в Казахстане к премьер-министру страны Кариму Масимову обратился депутат Парламента Рауан Шаекин, передает Tengrinews.kz.

Как отметил Шаекин, синтетические наркотики не входят в сводную таблицу, что затрудняет привлечение к уголовной ответственности за их распространение, в то время как длительное употребление приводит к возникновению психологической зависимости, а после прекращения употребления возникает психоз, по своим признакам схожий с наркотическим. Молодые люди дезориентируются во времени, пространстве и даже в собственной личности. Заканчивается это, как правило, смертью.

По словам Шаекина, такие наркотические средства можно приобрести в Интернет-магазинах, а также в развлекательных заведениях, ночных клубах. Также практикуются организации закрытых музыкальных мероприятий, где синтетический наркотик свободно реализуются среди знакомых и доверенных лиц, которые заранее приглашаются на мероприятия через социальные сети.

Депутат также связывает рост количества суицида среди подростков и молодежи с употреблением синтетических наркотических средств. Он привел данные исследований в России, которые связывают зависимость употребления данного вида наркотика с целым рядом самоубийств среди подростков.

Источник: Tengrinews.kz

Comments are closed.